... 2018...

(Änderungen vorbehalten !)

 

Aus organisatorischen Gründen können wir Reservierungen max. 6 Wochen vor der jeweiligen Veranstaltung entgegen nehmen.

Bei den mit * gekennzeichneten Veranstaltungen finden sie Fotos in der Rückschau.

 

DEZEMBER

Freitag, 14. / 20 Uhr und             Sonntag, 16. / 17 Uhr und                      Dienstag, 18. / 20 Uhr

Abgefahren. Romer.  (von Gerd Zahner)  mit Anna Hertz und Patrick Manzecchi

Eintritt: € 14 / 10 (Schüler & Studenten)

 

 

...weiter geht`s im 2019....

 

Änderungen vorbehalten !

 

JANUAR

Samstag, 05. / 20 Uhr *

"Red Hot Serenaders" - Tanja Wirz & Rainer Wöffler          Rhythm & Blues                                                                                         WWW.redhotserrenaders.de                                                   

Freitag, 18.+Samstag, 19. / 20 Uhr *

„Drei Männer, der Durst und Renate“  (N.Heizmann,   B.Wengert,  N.Homburger) 

                                                                           www.notkerhomburger.de

Mittwoch, 23. / 20 Uhr

„Friss Vogel, oder stirb“ : Solotheate   (von und mit Simon Weiland)   www.simon-weiland.de

 

____________________________________________________________________________________________________

 

FEBRUAR

 

Freitag, 01.+Samstag, 02. / 20 Uhr

„Die Wunderübung“ : Komödie / „Villa Falkenhorst "

(Werner Berjak, Elke Schwald, Karl Müller: Spiel & Regie)

 

 Samstag,16./ 20 Uhr

Manfred Junker & Jens Loh“  Standards  Gitarre & Kontrabass       www.manfredjunker.com

 

____________________________________________________________________________________________________

 

MÄRZ

 

Samstag, 02.  „Fasnachtsstubete in der Zimmerbühne“: ab 17 Uhr offen

 

Donnerstag,14. / 20 Uhr

Thomas Scheytt“  Blues & Boogie Woogie (Soloklavier)

 

Samstag, 30. / 19 Uhr:

„Das Leben in der Niederburg“ & „Lebe kreuz und sterbe quer“: Kultfilmabend

                                               ( von & mit Richard Gandor; Geschichten: Andreas Fritz)

 

___________________________________________________________________________

 

 APRIL 

 

Mittwoch, 03./ 20 Uhr *

Mike Silver“ Singer- Songwriter aus Wales

 

Samstag,13./ 20 Uhr *

„Chotsch“     Klezmer Lieder & Geschichten

                            (Moise Schmidt, Robert Dietrich, Reinhold Prigge)      www.chotsch.de

 

Donnerstag, 25. / 20 Uhr

„ 1:0 für die Liebe“ - ein Fussballspaß für Mann und Frau

                          (Ana Schlaegel, Bernd Wengert)        WWW.anaschlaegel.de

 

________________________________________________________________________________________________________________________

 

MAI

                                                                         Zimmerbühnenferien

 

Donnerstag,23.+Freitag,24./ 20 Uhr

„Thilo Bock & Rüdiger Bierhorst       (Singer- Songwriter & seltsame Geschichten)

 

___________________________________________________________________________

 

JUNI

 

Samstag,15./ 20 Uhr *

„Eine Entführung mit Cembalo ins 17. Jahrhundert“

   (Sophie Nawara & Thomas Fritz Jung / Wiederaufnahme)

 

Sonntag,16 / 17 Uhr *

„Eine Entführung mit Cembalo mit Cambalo ins 17. Jahrhundert"

                                          

 

___________________________________________________________________________

 

JULI

 

Donnerstag,11.+ Freitag,12./ 20 Uhr

„ Mark Twain sieht sich um in der Welt und staunt"  vom Paradies zum Mississippi 

   (Jutta Klawuhn & Bernd Wengert)

 

 Samstag, 27./ 20 Uhr *

  "Manouche"   Gypsy Swing    WWW.guitar-swing.de

___________________________________________________________________________

 

 AUGUST

 

Donnerstag,08.+Freitag,09./ 20 Uhr *

„Eingeborenenmusik vom Bodensee"  (N. Heizmann, Th. Banholzer, N. Homburger)               

Montag,19.+Dienstag,20. / 20 Uhr

„Bonjour Paris“ n. d. Aufzeichnungen des Malte Laudirs Brigge“

               Eine Begegnung mit der Moderne von R.M.Rilke  (Volker Ranisch)

 

___________________________________________________________________________

 

SEPTEMBER

 

Donnerstag,12.+Freitag,13./ 20 Uhr *

„Drei Männer, der Durst und Renate“  (N.Heizmann, B.Wengert, N.Homburger) 

 

Freitag, 27./ 20 Uhr

Premiere / Uraufführung    (Titel noch offen)

                           (freie dt.-ch. Theatergruppe Rheingschmeckte; Regie: Michaela Bauer)

 

Samstag,28.:/ 20 Uhr

" Rheingschmeckte"

 

___________________________________________________________________________

 

 OKTOBER

 

Mittwoch., 02 / 20 Uhr Rheingschmeckte"

Sonntag.,06.: 17 Uhr  Rheingschmeckte"

Freitag.18./ 20 Uhr Rheingschmeckte"

Sa.,19./ 20 Uhr    Dernière    Rheingschmeckte"

 

___________________________________________________________________________

 

NOVEMBER

 

Freitag, 08. / 19:30 Uhr + Samstag,  09. (Uhrzeit noch offen)                                           

„Vom Knödel wollen wir singen“

   (ein kulinarisches Programm mit Barbara Auer und Christian Mainz)

 

Dienstag, 19. / 20 Uhr     

„Notty`s Jug Serenaders“ : Blues  (A. Dannenmayer, Th. Banholzer, N. Homburger)

 

___________________________________________________________________________

 

DEZEMBER

 

Termine noch offen:   "Bohème in Kustenz" ( Eduard Reinacher) 

                               Szenische Lesung mit Musik 

           Eigenproduktion von und mit Notker Homburger, Bernd Wengert, Gela Homburger

 

 

Zimmerbühne in der Niederburg

St. Johanngasse 2      

78462 Konstanz

Foto: Ebi Kern
Foto: Ebi Kern

"Seesisters and Brothers" (Juni 2017)

Foto: Helmut Bär