Alle Veranstaltungen beginnen um 20 Uhr.

Reservierungen sind frühestens 6 Wochen vor dem Veranstaltungstermin möglich.

 

 

JANUAR

 

 

 Sa 28.:

 " Liaison Tangonale"

 

AUSVERKAUFT !

 

Jeanette Roth - Fritz ( Akkordeon ) & Bettina Kunz ( Kontrabass )

www.liaison-tangonale.de

 

 

FEBRUAR

Do 2.: 

Michael Buchmüller

" Konstanzer Stadt (teil) Geschichten" - Buchvorstellung

 

 AUSVERKAUFT !

  

 

Fr 10.Sa 11.: 

 

 Nicole Hallschmied & Tom Keymer

" La Motta - die Amateurboxerin "

ein Theaterstück von Horst Koch

www.taschen-spieler.com

 

Sa 18.:

  FASNACHTSSTUBETE

"HO-NARRO offen ab 18.30 Uhr"

 

mit der "Basis-Band" Gaby Wunderlich & Roy File

 

MÄRZ

 

Sa 18. & Do 23. & Sa 25. & Fr 31.:  

 

Rheingschmeckte - eine deutsch-schweizer Theatergruppe

Claudia Bick-Weißhaar, Cornelia Vanier, Myrta Steinmann, Anja Olschowka, Manfred Küttel,

und Frederik Bolli

Regie: Michaela Bauer

Technik: Markus Bauer

Kostüme: Joachim Steiner

 

" Jetzt oder nie "

 

 

APRIL

 

Di 18. & Do 20. & Sa 22. & Mo 24.:  

 

Norbert Heizmann & Bernd Wengert & Notker Homburger

" 3 Männer, der Durst und der Tod "

www.notkerhomburger.de

 

 

MAI

 

ZIMMERBÜHNEN- FERIEN

 

 

JUNI

 

Fr 16. & Di 20. & Do 22. & Di 27.:  

 

 Bernd Wengert und Michael Moravek

" 13 Minuten - wie Georg Elser beinahe die Welt verändert hätte "

 

Uraufführung und Premiere !

 

 

JULI

 

Fr 14.:                  D. Beurer, M. Lauenstein, F. Huger,  P. Westhoff

" Quartett Manouche "

www.guitar-swing.de

 

Fr 21. & Sa 22.:  

 

 Bibiana Malay & Grit Diaz de Arce

" The Dark Side of the GDR "

www.bibiana-malay.de

 

AUGUST

 

Mo 07.:

 Fabro & Hess

 " Flamenco-Jazz - Gitarre & Kontrabass "

 https://www.youtube.com/watch?v=JYykT-9MhVY 

 

Fr 18.:

 

 Karl Müller & Kikelje-Schwald

  " Gemeinsamer ist Alzheimer schöner "

 

von Peter Turrini

Projektleitung und Regie: Werner Berjak

 

www.freiestheater.net

SEPTEMBER

 

Do 07.:

  Hedi Schulitz

" Das Chippendale "

www.hedischulitz.de

 

Do 28.:

  Julia Katterfeld & Martin Schäfer

 

" Platero und ich "

Text von Juan Ramôn Jimenêz / Musik von Mario Castelnuevo-Tedesco

 

OKTOBER

 

Fr 13. & Sa 14.:

  Nicole Hallschmid & Tom Keymer

" Ewige Wiederkehr: Lou Salome und Friedrich Nietzsche "

ein philosophisches Theaterstück von Horst Koch

www.taschen-spieler.com

 

 

Sa 21.:

 

  Chotsch

" Klezmer Lieder und Geschichten "

www.chotsch.de

 

NOVEMBER

 

 Di.07. & Mi 08. & Fr 10.:  

 

Rheingschmeckte - eine deutsch-schweizer Theatergruppe

Claudia Bick-Weißhaar, Cornelia Vanier, Myrta Steinmann, Anja Olschowka, Manfred Küttel,

und Frederik Bolli

Regie: Michaela Bauer

Technik: Markus Bauer

Kostüme: Joachim Steiner

                                                                              " Jetzt oder nie "

DEZEMBER

 

Do 07.:

Volker Ranisch

" Ein weihnachtliches Programm "

 

Do 14.& Sa 16:

Behning, Fyson, Homburger

" Lieder & Songs "

www.notkerhomburger.de

www.alexbehning.de

 

 

Zimmerbühne in der Niederburg

St. Johanngasse 2      

78462 Konstanz

Foto: Ebi Kern
Foto: Ebi Kern